ООО Эталон-Про

Технология браширования

   Технология браширования

В основном щеточное шлифование используется в двух случаях: как альтернатива шлифованию барабаном, лентой или диском и как самостоятельный метод обработки древесины, цель которого создать (проявить) рельеф на поверхности. В любом случае выбирать тип оборудования для работы обычно не приходится: или индустриальные станки для поточного производства, или ручной электроинструмент.

Первые многим попросту недоступны, последний хорош своей мобильностью, но не обеспечивает по- вторяемости результата, к тому же в силу ряда технологических сложностей его оснастка очень быстро изнаши- вается (десятки квадратных метров поверхности), что ведет к существенному удорожанию работ. Компактные станки профессионального класса, такие как Jet 10-20Plus – золотая середина. Начальная цена такого обору- дования и стоимость «расходников» для него ближе к ручному электроинструменту, а рабочие характеристики, включая и ресурс оснастки, почти как у индустриальных станков! Щетки способны отработать не менее тысячи квадратных метров, что достигается за счет особого крепления и увеличенной длины ворса (30 мм), он надеж- но держится в заделке и менее подвержен разрушению от сгибания и разгибания при работе. Важен, конечно, и режим эксплуатации, ведь станок позволяет выдерживать на оптимальном уровне как глубину съема, так и скорость автоподачи (она плавно регулируется).

ТИПЫ ЩЕТОК. На данном станке 10-20 Plus используется два основных типа щеток: с металлическим и с полимер-абразивным ворсом. Первые бывают с прямой и «жгутиковой» (крученой) структурой пучков и обеспечивают сравнительно агрессив- ный съем материала, необходимый на первоначальном этапе обработки для рельефного проявления структуры волокон. Вторые более универсальны, их назначение определяется зернистостью абразива, что позволяет ис- пользовать полимер-абразивные щетки на всех этапах браширования. В целом, можно сказать, что универсаль- ного рецепта подбора оснастки не существует и каждый мастер ищет свой уникальный «рецепт» в зависимости от задач, материалов и собственных предпочтений.

Брашировальная щетка валик Д130х250мм, ворс полимер абразив P120

Брашировальная щетка валик Д130х250мм, ворс корд сталь латун. жгут d0,30

Брашировальная щетка валик 130х250мм, ворс кордовый стальной латунированный  d 0,30 мм

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ООО "ЭТАЛОН - ПРО"