ООО Эталон-Про

Токарный станок по дереву JWL-1221VS

Токарный станок по дереву JET JWL-1221VS

Токарный станок по дереву JET JWL-1221VS компактный станок нового поколения обладает рядом уникальных особенностей, существенно выделяющих его на фоне классических моделей профессионального класса. Он отличается удобством и простотой как в управлении/ настройке, так и непосредственно в работе.

При разработке внимание было уделено не только инновациям, но и простому увеличению жесткости конструкции. Например, станина выполнена более широкой относительно предшествующей модели (JWL-1220), а общая масса станка выросла на 10 кг, при том, что габариты и прочие параметры практически не изменились. Подверглась усилению и механическая часть: подшипники шпинделя рассчитаны на более высокую нагрузку, а для передачи вращения использован 6-ручейковый поликлиновый ремень.

Станок оборудован синхронным двигателем, который управляется электроникой. В ее функции входит плавная бесступенчатая регулировка частоты вращения и ее цифровое отображение на ЖК-дисплее. Кроме того на панели управления присутствует и переключатель реверса – в ряде случаев вещь незаменимая.

Поскольку электронная регулировка не может обеспечить мотору прирост крутящего момента при вращении с малой скоростью, предусмотрен и традиционный способ настройки – переустановкой приводного ремня с одной пары шкивов на другую (всего их три). Не секрет, что манипуляции с ремнем обычно отнимают много времени, вынуждая прервать работу на несколько минут, но не в случае JWL-1221VS! За натяжение/ ослабление отвечает храповый механизм: натянул рычаг, отжал собачку – ремень «отпущен», потянул рычаг – станок готов к работе и, что важно, не требуется никакой вспомогательный инструмент.

Эксцентриковые системы крепления подручника и задней бабки делают их настройки столь же простыми и быстрыми. Станок штатно оборудован делительным приспособлением с подпружиненным штифтом фиксации шпинделя, что в числе прочего упрощается и монтаж/ демонтаж на шпиндель планшайбы – для этого требуется всего один ключ.

Высококачественная и удобная в эксплуатации конструкция станка делает заманчивой перспективу расширить его рабочую зону до значений близких к метру. И это возможно: в списке опций есть и удлинители и для станины и для подставки.

Особенности оборудования

  • Электронная бесступенчатая регулировка частоты вращения
  • Цифровая индикация частоты вращения
  • Три диапазона скорости вращения
  • Храповый механизм натяжения ремня
  • Поликлиновый 6-ручейковый приводной ремень
  • Реверс
  • Делительное приспособление на 24 позиции (15º)
  • Массивная широкая станина из чугунного литья
  • Вращающийся упорный центр
  • Цельнолитая из чугуна передняя бабка
  • Фиксация опоры резца и задней бабки зажимной рукояткой
  • Пиноль задней бабки с фиксацией
Технические характеристики JWL-1221VS
Характеристика Значение
Потребляемая (выходная) мощность 0,94 (0,73) кВт
Частота вращения шпинделя на холостом ходу 60-900, 110-1800 и 220-3600 об/мин
Диаметр вращения над станиной 318 мм
Диаметр вращения над опорой 240 мм
Расстояние меду центрами 520 мм
Удлинение станины 560 мм (опция)
Конус шпинделя МК-2
Резьба шпинделя М33 х 3,5
Конус задней бабки МК-2
Ход пиноли задней баки 57 мм
Число позиций делительного приспособления 24
Габаритные размеры (ДхШхВ) 853 x 280 x 450 мм
Вес JET JWL-1221VS 55 кг
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ООО "ЭТАЛОН - ПРО"