ООО Эталон-Про

Как правильно подобрать ленточнопильный станок для производства

Для того чтобы правильно подобрать ленточнопильный отрезной станок для нужд производства, предлагаю разобрать разновидность и особенности данного вида оборудования.

Ленточнопильные отрезные станки по металлу. Особенности конструкции, специфика работы, разновидности.

Ленточнопильные станки используются как для прямой, так и фигурной резки не только металла, но также дерева, различных пластмасс и прочих материалов. Рабочим инструментом станка является ленточная пила – замкнутое металлическое полотно с зубьями.

Полотно вращается в одном направлении по замкнутому контуру шкивах. Особенность конструкции и движения полотна обеспечивают большой ресурс ее режущей поверхности. При правильном подборе, полотно не подвергается быстрому износу зубьев,издает мало шума при работеи не требует частой его замены.Производимые распилы будут точными, скорость резания высокой.

В зависимости от мощности двигателя, приводящего в движение режущий инструмент, определяется производительность станка.

Ленточнопильные станки по металлу компактные и занимает небольшую площадь.

Разновидностей ленточнопильных станков великое множество, но все они состоят из основных конструктивных узлов:

  • станина;
  • приводной механизм;
  • пильный узел;
  • механизм загрузки и подачи заготовок;
  • электрооборудование;
  • гидравлическая система (не применяется в станках бытового назначения).

Пульт управления или система ЧПУ для станков автоматического типа.

В приводном механизме станка применяется ременная или редукторная передача.

Резка на ленточнопильных станках производится перпендикулярно оси оборудования илиподуглом,не превышающим 60°. Второй режим осуществляется с помощью поворота пильной рамы либо зажимных тисков в зависимости от комплектации станка

Для предотвращения перегрева пильного полотна в процессе резки применяется смазочно-охлаждающая жидкость,непрерывно подаваемая на режущее полотно тем самым защищая от износа. Немаловажную роль в станке играют специальные щетки, которые непрерывно счищают с пильного полотна стружку. Это позволяет получить более качественный и ровный пропил,а также увеличивает срок службы полотна.

Полотна по своему составу и назначению делятся на следующие группы:

  • углеродистые – для резки нелегированных и легированных сталей;
  • биметаллические – для тяжелых режимов резки;
  • твердосплавные – для распила металлов с большим содержанием титана и никеля, чугунное литье;
  • алмазные – для резания абразивных материалов.

По конструкции ленточнопильные станки делятся на следующие группы:

1) Консольные (маятникового типа) – пильная рама на таких станках с одной стороны закреплена к станине с помощью подвижного соединения, а другая сторона рамы выполняет движения вверх и вниз при цикле резания заготовки.

Эти станки применяют для нарезки фасонного профиля, труб, сплошного и сортового проката. Бывают неповоротные (для резки под прямым углом) и поворотные (для распила под углом), а также автоматические, полуавтоматические и ручные;

2) Колонного типа станки делятся на одно стоечные, где пильная рама горизонтальная, опускается по одной вертикальной стойке и двух стоечные горизонтальная рама для резки перемещается вдоль двух вертикальных стоек, расположенных с обеих сторон пильной рамы. Для резки под углом на таких станках используется поворотный стол. Станки этой группы бывают не поворотные и поворотные, автоматические и полуавтоматические.

3) Вертикальные ленточнопильные станки – заготовка на таких станках в тисках не зажимается и подается вручную, пильная рама стационарная. Вертикальные с наклоняемой рамой для резки – можно производить обработку под углом к столу.

 

4) Вертикальные с подвижной рамой – для поперечного или продольного разрезания крупногабаритных плит, поковок, отливок и так далее. Рама перемещается поперек и вдоль стола. Управление происходит посредством ЧПУ.

По степени автоматизации станки делятся наследующие группы:

  • ручные;
  • полуавтоматические;
  • автоматические.

1) Ручные станки конструктивно выполняются, как консольные. В них пильная рама опускается посредством усилий рабочего или за счет собственного веса рамы.

Преимущества ручных ленточных станков по металлу:

  • низкая стоимость, недорогие эксплуатация и обслуживание;
  • чаще всего, возможна резка под углом.

Недостатки:

  • часто вызывают вибрацию пилы при резке и способствуют резкому уменьшению срока службы полотна;
  • отсутствие визуального контроля степени натяжения пилы и механизмов очистки полотна;
  • обязательная периодическая регулировка шкивов привода режущего полотна;
  • отсутствие регулировки и контроля давления пилы на деталь (клапаном на цилиндре регулируют только скорость подачи в узком диапазоне).

Ручные станки используют на небольших производствах для распила нержавеющих и инструментальных сталей, легких и цветных металлов, как сплошных заготовок, так и профилей.

2) В полуавтоматических ленточнопильных станках опускание и поднятие пильной рамы производится автоматически, зажатие тисков происходит посредством гидравлического привода. Только подача заготовок производится вручную оператором. При запуске заготовка зажимается в тисках, производится рез с заранее заданной скоростью. Давление на деталь осуществляется усилием, которое создает гидроцилиндр. Эти станки имеют возможность распиливать более крупные заготовки. При достижении пильной рамой нижней нулевой точки срабатывает конечный выключатель, происходит возврат рамы на верхнюю нулевую точку разжатия тисков.

3)    Автоматические используют на крупных производствах для нарезки большого числа серийных заготовок. Основное преимущество –все действия выполняются автоматически, оператор только помещает заготовку в тиски и задает требуемые параметры. Скорость и усилие резания регулируется на каждом этапе. Во избежание обрыва пилы при повышении давления на полотно плавная подача рамы замедляется или прекращается. Предусмотрен ручной режим с управлением основными операциями.

Автоматические станки более производительны, точны и автоматически производят сложные резы под углом. Они могут функционировать в трехсменном режиме и пилить длинные заготовки на заданные фрагменты без оператора. Возможна резка заготовок одинаковой или различной длины в 1 цикле. Конструктивное исполнение – одно стоечные, двух стоечные, консольные, вертикальные, портальные.

Обработка резанием – один из основных технологических процессов обработки металла при изготовлении различного вида деталей. Самая большая проблема при резке — это слишком большие припуски, которые приходится оставлять на последующую обработку. Это является следствием недостаточно высокой точности подготовительных операций и усложняет, удорожает процессы механической обработки.

Наиболее известные способы резки металла:

  • дисковыми пилами на круглопильных станках;
  • фрезами или резцами на специальном отрезном оборудовании;
  • ножовочными полотнами на ножовочных механических станках;
  • алмазными или вулканитовыми кругами;
  • ленточными пилами на ленточных станках.

Последний способ перед предыдущими имеет следующие преимущества:

  • высокая производительность;
  • точность – 0,1–1,5 мм, максимальное отклонение от вертикали 0,05 мм;
  • высокое качество среза;
  • экономия расхода металла за счет маленькой ширины пропила (до 1,5 мм);
  • возможность работ под углом до ±60°;
  • обеспечивает резку всех типов заготовок – трубы, прокат, сплошные заготовки, поковки, отливки;
  • возможность пакетной резки заготовок.

Как подобрать вертикальный ленточнопильный станок по металлу?

Почти все производства, деятельность которых связана с металлообработкой, имеют в своем станочном парке ленточнопильный станок по металлу.

 Назначение ленточнопильных станков:

Ленточнопильный станок способен справиться с резкой изделий из никелевых и титановых сплавов, а также с конструкционной и высоколегированной сталью.Также распиливает детали из пластика, пенопласта и деревянные конструкции.

Это оборудование нашло широкое применение в мебельном производстве: им выпиливают небольшие детали из дерева, нарезают металлические заготовки для дальнейшей токарной обработки и выполняют раскрой длинных толстых деревянных досок.

Преимущества оборудования:

Ленточнопильный станок по металлу обладает рядом достоинств, которые выделяют его на ряду с другими промышленным оборудованием, и делают его применение достаточно распространенным:

  • на станке можно осуществлять любые, даже самые сложные пропилы, чего нельзя сделать на другом оборудовании;
  • используется для криволинейного пиления;
  • избавляет от большого количества отходов, а срез получается ровный и чистый.
  • ленточный станок компактный, прост в установке и в эксплуатации.
  • не издает громких звуков при работе, доставляющих дискомфорт окружающим, тем более, если мастерская или производство находится в непосредственной близости к жилым домам.

Особенности конструкции ленточнопильных станков:

 Резки на таких станках осуществляется ленточным полотном, которое представляет собой закольцованную металлическую полосу, оснащенную зубьями.

Схема узлов ленточнопильного станка

Пильное полотно закреплено на двух шкивах, на которых она и вращается. Движение шкивам передает электрический двигатель. Станок, имеющий поворотные тиски, более привлекателен по цене,чем техника с поворотной рамой, однако на нем не очень удобно резать тяжелые и длинные заготовки. Агрегаты с поворотной пильной рамой несколько дороже, но гораздо удобнее в эксплуатации, поскольку приспособлены для быстрой смены угла резки.

Принцип работы.

Резка металла на ленточнопильном станке, не важно, полуавтоматический он или полностью автоматизированный, осуществляется с помощью полотна которое расположено между шкивами, ведущим и ведомым.

При включении техники ремень приводится в движение, и оператор может приступать к работе. Это оборудование делает достаточно точные срезы, что достигается путем равномерного распределения давления на металл в процессе работы.Поскольку движение и давление пилы всегда направлены к рабочему столу, то риски отдачи и выброса в сторону оператора практически исключены. Для того чтобы выбрать оборудование правильно, следует тщательно изучить характеристики ленточного станка по металлу. Зачастую в небольших производствах резка металла ведется вручную с помощью обычных “болгарок”. Между тем, применение ленточнопильных станков позволяет добиться высокого качества среза, причем практически без металлической стружки.

Специалисты по обработке металла советуют обратить внимание на оборудование, с дальнейшим гарантийным и послегарантийным сопровождением и специализированными сервисными центрами, где помогут быстро найти причины неполадок, например, когда не отрегулирована подача материала или “капризничает” механизм привода, ломая полотно.

На что надо обратить внимание

Замена быстроизнашивающихся деталей может доставить массу неудобств, поэтому при покупке нужно обязательно узнать ресурс угольных щеток, приводных ремней, направляющих и подающих резиновых роликов, подшипников, зубчатых ремней.

Причиной преждевременной поломки ленточнопильных станков являются механические повреждения из-за халатности рабочего. Кроме того, на надежность отрицательно влияют:

  • повышенная влажность;
  • агрессивные среды;
  • внутренние или внешние загрязнения оборудования;
  • умышленное нарушение инструкции эксплуатации, например, для увеличения производительности;
  • скачки напряжения в электросети;
  • попадание в пильную раму посторонних предметов — например, песка, камней, стружки;
  • конструктивные изменения;
  • нарушение правил смазки и охлаждения СОЖ.

       Ленточнопильный станок по металлу является необходимым оборудованием в металлообработке. Чтобы правильно выбрать станок, необходимо учитывать множество технических параметров и производственных факторов.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ООО "ЭТАЛОН - ПРО"