ООО Эталон-Про

Как легко купить качественные китайские станки для производства по цене завода изготовителя?

В этой статье я  расскажу о том, какие нюансы нужно учесть, покупая станочное оборудование из Китая:

  • Как правильно выбрать в Китае завод изготовитель по производству станков.
  • С какими проблемами можно столкнуться при покупке станков из Китая и как их избежать.
  • О процессе таможенной очистки и транспортировке оборудования от погрузки на заводе изготовителе до склада покупателя.

Выбирая станочное оборудование, перед покупателем всегда встает вопрос – где купить качественное оборудование с последующим беспроблемным обслуживанием  по приемлемой цене. К сожалению, наше Российское станкостроение находится в плачевном состоянии и выбор моделей новых станков крайне скуден. Оборудование европейского производства не всегда под силу приобрести даже большим крупным предприятиям из-за его высокой себестоимости. Среди азиатских стран наибольшее количество производимых моделей промышленного оборудования приходится на Китай. Промышленные станки занимают большую часть экспорта Китая, и даже с учетом таможенного оформления  и  дорогостоящей доставки крупногабаритного оборудования стоимость станков остается более привлекательной, чем на отечественные и европейские аналоги.

Токарный станок с ЧПУ производства SHANDONG PULUTE MACHINE TOOL CO., LTD (Китай)

 

Китайские компании по производству станков имеют конкурентную цену, которая достигается  несколькими факторами:

  • Невысокая оплата труда работников заводов и очень высокая производственная дисциплина;
  • Специальные льготы при экспорте товара, предоставляемые государством;
  • Небольшая наценка на произведенную  продукцию ( прибыль завода-изготовителя  составляет от 5 до 10% );
  • Размещение на небольшой территории  вспомогательных с производством станков заводов, что снижает стоимость станка за счет небольших транспортных расходов.

Цех по производству/ SHANDONG PULUTE MACHINE TOOL CO., LTD (Китай)

 

Но выбирать среди множества китайских производителей нужно очень аккуратно и осторожно, дело в том, что рынок Китая можно разделить на три сегмента.

Первый – это конкретный гаражный ширпотреб, производимый в непонятных условиях и работниками сомнительной квалификации. Станки рабочие, но ненадолго.

Второй – станки заводского производства, с контролем качества  на каждом этапе производства. Эти станки, как правило, производятся по  давно устоявшимся технологиям, пришедшим из других более развитых стран. Но здесь присутствует конструкторское бюро, которое постоянно модернизирует  оборудование, отслеживая изменения в технологии производства станков на мировом рынке. Именно на таких заводах встречается оптимальное сочетание цены и качества. Но и  здесь нужно учесть несколько факторов:

1) Отсутствие технической документации на русском языке.

Но при наличии в России официального представительства завода, этот вопрос решается. К примеру, специалистами нашей компании было продано большое количество оборудования и практически на все группы станков техническая документация имеется в архиве, также в штате есть сотрудник имеющий квалификацию технического перевода с китайского языка на русский.

2) Гарантийное обслуживание и техническое консультационное сопровождение.

Как известно, любая техника имеет свойство по тем или иным причинам выходить из строя. Чтобы определить входит ли поломка в рамки гарантийных случаев, необходим выезд сервисного инженера. Из Китая выезд инженера это долго и дорого, уйти от этой проблемы поможет сервисный отдел  Российского официального представителя завода изготовителя. Здесь все происходит оперативно и завод изготовитель реагирует адекватнее на требования и просьбы своего представителя, нежели на требования нового покупателя.

 

Развитые заводы Китая используют в производстве станков комплектующие ведущих  мировых производителей.

 

Третий —  это станки с европейским, американским или  другим  брендом не китайского происхождения, производимые на заводах Китая. Здесь качество производимого оборудования  приближено к максимуму. Но стоимость такого оборудования мало будет отличаться от европейских или американских цен и продажи у них ведутся через представительства тех стран, бренды которых они представляют. При большом желании эти станки и  в Китае можно купить, но нужно быть готовым к тому. что стоимость оборудования будет высокая.

Подводя итог, рекомендуем остановиться на второй группе заводов изготовителей.

Как выгодно привезти станки из Китая и избежать ошибок?

  При выборе  станков необходимо придерживаться основных правил:

1)  Максимально соответствующее оборудование требованиям заказчика может быть подобрано только по техническому заданию, составленному квалифицированными специалистами  предприятия заказчика.

2)  Убедитесь, что предприятие,  которое предлагает оборудование в России, является официальным представителем завода изготовителя, именно этот фактор будет являться ключевым при ценообразовании оборудования и дальнейшим  качественным его сервисным обслуживанием.

3)  При необходимости посетите производство в Китае.  Все крупные соглашения рекомендуем проводить после посещения завода изготовителя, чтобы убедиться, что  предприятие способно выполнить  заказ. Появится возможность опробовать уже готовую продукцию этого предприятия и обезопасить себя от неприятных сюрпризов.

4)  Необходимо уточнить все тонкости транспортировки. В зависимости от массы и габаритов груза подбирается способ доставки:

а) автотранспортом;

б) железнодорожным транспортом;

в) морским транспортом на корабле

Обратите внимание на тип поставки, прописанный в договоре,  продавец обязан на себя возлагать ответственность при выполнении  погрузочных и разгрузочных работ, а также оплачивает терминальные сборы,   страховку и расходы при таможенной очистке.

При ввозе через  Российско — Китайскую границу необходимо иметь «своего» таможенного брокера с налаженными отношениями с таможней. На этом этапе только так можно избежать сложностей и неприятностей при ввозе станков на территорию России.

Цзыбо,2010 год,  завод ленточнопильных станков  

 

 

 
Шеньчжень, 2016 год, завод по производству токарных станков с наклонной станиной

 

 

Цзыбо, 2017 год. крупнейший завод токарного и фрезерного оборудования

 

 

Специалисты нашей компании уже много лет специализируется на поставках станков из Китая, как розничных единичных товаров, так и  крупных партий.

Имея большой опыт сотрудничества со станкостроительными заводами Китая, службами доставки, мы подберем способ доставки груза до Вашего предприятия, просчитаем стоимость таможенного оформления груза и проведем его  таможенную очистку, выполним  пуско-наладочные работы оборудования обеспечим гарантийный и послегарантийный сервис.

Помимо этого мы можем  организовать поездку и переговоры непосредственно на предприятие в Китай, предоставить сопровождение и услуги переводчика.

Если рассматривать весь процесс поставки станков с Китая,  то он выглядит следующим образом:

  1. На первоначальном этапе из огромного количества предложений Китайских заводов изготовителей нужно выбрать тот завод, оборудование которого подходит по техническим параметрам и по качеству исполнения. В процессе выбора завода изготовителя самое большое количество времени отнимает передвижение по Китаю. Не посетив завод, невозможно адекватно оценить его возможности и качество выпускаемого им оборудования. Можно нарваться или на станки, выпускаемые в гаражных условиях, которые мы отнесли к первой группе, или на мошенников  которых в Китае немало. После перечисленной предоплаты за оборудование  есть большой риск, что на  звонки ваш китайский «партнер» просто перестанет отвечать, приехав же по адресу, указанному в реквизитах  заключенного  контракта, окажется, что такого предприятия не существует.
  2. При передвижении по Китаю билеты на поезд или самолет необходимо заказывать заранее, по причине большой численности населения, очень плотный трафик пассажиров, нужно рассчитать время до мелочей, чтобы не возникли непредвиденные командировочные расходы.
  3. Находиться на территории Китая, не зная китайского языка сложно. Английским языком владеют единицы, даже во внутренних аэропортах возникают с этим сложности. Здесь нужен обязательно переводчик со знанием технического языка, удовольствие не из дешевых, но без такого переводчика возникнут сложности в процессе переговоров на заводе изготовителе. В штате нашего предприятия таких специалистов два.
  4. При обсуждении стоимости заказываемого оборудования, у всех возникает желание «поторговаться». Просить скидку нужно очень аккуратно, если очень настаивать, китайцы могут предоставить скидку и на 50%, но стоит помнить, что чудес не бывает и при дальнейшей эксплуатации купленного  станка, возникнут проблемы. Чтобы такого не возникало, нужен опыт сотрудничества и  понимание китайского менталитета.
  5. Как правило, все станки изготавливаются под заказ и в наличии на складе их никто не держит, одна и та же модель может быть абсолютно разной комплектации. Сложно угадать на какую комплектацию станка поступит заказ.  Приемку изготовленного оборудования нужно обязательно осуществлять на заводе изготовителе. И не исключено, что принимать придется в 2 или 3 этапа. Срок исполнения заказа в среднем 30 календарных дней. Если срок изготовления накладывается на праздничные дни Китайской Народной Республики, нужно смело добавлять количество праздничных дней к сроку исполнения заказа, в Китае на производстве в эти дни отдыхают.
  6. Для осуществления оплаты заказываемого оборудования необходим валютный счет в банке. Китай рубли не принимает. И в штате предприятия должен быть бухгалтер, умеющий осуществлять конвертацию и валютные переводы.
  7. Транспортировку оборудования до границы осуществляет завод. Доставка станка будет произведена до Китайского таможенного поста, дальнейшую его транспортировку до Российского таможенного поста между границами наша компания осуществляет своими силами. По территории российской федерации, в зависимости от способа доставки,  самостоятельно подбираем транспортную компанию, которая будет осуществлять доставку до места расположения склада покупателя.
  8. Процесс таможенной очистки – один из важных процессов в покупке станка. Если завод изготовитель имеет опыт продаж производимого оборудования за границу, то в его штате доложен быть специалист, который оформит все необходимые документы позволяющие принять станок на Китайский таможенный пост. После оформления станка на вывоз из Китая, его необходимо доставить до Российского таможенного поста. Станок выгружают на СВХ (склад временного хранения). За каждые сутки хранения  груза на СВХ взимается плата. Для таможенной очистки оборудования необходимо предоставить в ФТС все необходимые документы. Здесь нужно отметить, что если допустить оплошность,  и что-то оформить ненадлежащим образом, есть риск попасть под штраф, или  станок доблестные работники таможенной службы попросту арестуют. Необходимо иметь  опытного брокера на границе, который будет оформлять все необходимые документы. В зависимости от группы и стоимости ввозимого товара он облагается пошлиной и НДС,  оплачивается в рублях.  Примерное удорожание – 40% от  цены завода изготовителя. После всего этого инспектор таможенной службы выводит  или на корректировку стоимости  или выпуск  под финансовое обеспечение.  Корректировка, которая оплачивается таможне, не возвращается. Обеспечение, при условии сформирования пакета необходимых документов, возвращается на расчетный счет в течение 3-х месяцев.

 

Директор

ООО «ЭТАЛОН-ПРО»

Миронов Олег Николаевич

 

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ООО "ЭТАЛОН - ПРО"